Brasigool agenda del Mundial Brasil 2014

Brasigool agenda del Mundial Brasil 2014

Descarga en tu dispositivo móvil y demuestra tus destrezas futbolísticas, ingresa tus predicciones sobre los resultados de cada partido que se jugará en el mundial Brasil 2014 en la agenda Brasigool.

Mantén tus resultados siempre presentes, compara con los resultados reales y la de tus amigos.


Calendario de juegos para la fase de grupos del Mundial 2014

La FIFA publicó de forma oficial en su página web, el calendario de partidos para la fase de grupos de la vigésima Copa del Mundo que se realizará en 12 ciudades de Brasil, desde el 12 de julio al 13 de julio de 2014.

A continuación el Calendario con horarios de Ecuador:

GRUPO A
Partido Fecha – Hora Sede Resultado
1 12/06 15:00 Sao Paulo Brazil 3 – 1 Croatia
2 13/06 11:00 Natal Mexico 1-0 Cameroon
17 17/06 14:00 Fortaleza Brazil 0-0 Mexico
18 18/06 16:00 Manaus Cameroon 0-4 Croatia
33 23/06 15:00 Brasilia Cameroon 1-4 Brazil
34 23/06 15:00 Recife Croatia 1-3 Mexico
GRUPO B
Partido Fecha – Hora Sede Resultado
3 13/06 14:00 Salvador Spain 1-5 Netherlands
4 13/06 16:00 Cuiaba Chile 3-1 Australia
19 18/06 14:00 Rio De Janeiro Spain 0-2 Chile
20 18/06 11:00 Porto Alegre Australia 2-3 Netherlands
35 23/06 11:00 Curitiba Australia 0-3 Spain
36 23/06 11:00 Sao Paulo Netherlands 2-0 Chile
GRUPO C
Partido Fecha – Hora Sede Resultado
5 14/06 11:00 Belo Horizonte Colombia 3-0 Greece
6 14/06 20:00 Recife Côte d’Ivoire 2-1 Japan
21 19/06 11:00 Brasilia Colombia 2-1 Côte d’Ivoire
22 19/06 17:00 Natal Japan 0-0 Greece
37 24/06 15:00 Cuiaba Japan 1-4 Colombia
38 24/06 15:00 Fortaleza Greece 2-1 Côte d’Ivoire
GRUPO D
Partido Fecha – Hora Sede Resultado
7 14/06 14:00 Fortaleza Uruguay 1-3 Costa Rica
8 14/06 16:00 Manaus England 2-1 Italy
23 19/06 14:00 Sao Paulo Uruguay 2-1 England
24 20/06 11:00 Recife Italy 0-1 Costa Rica
39 24/06 11:00 Natal Italy 0-1 Uruguay
40 24/06 11:00 Belo Horizonte Costa Rica 0-0 England
GRUPO E
Partido Fecha – Hora Sede Resultado
9 15/06 11:00 Brasilia Switzerland 2-1 Ecuador
10 15/06 14:00 Porto Alegre France 3-0 Honduras
25 20/06 14:00 Salvador Switzerland 2-5 France
26 20/06 17:00 Curitiba Honduras 1-2 Ecuador
41 25/06 15:00 Manaus Honduras 0-3 Switzerland
42 25/06 15:00 Rio De Janeiro Ecuador 0-0 France
GRUPO F
Partido Fecha – Hora Sede Resultado
11 15/06 17:00 Rio De Janeiro Argentina 2-1 Bosnia-Herzegovina
12 16/06 14:00 Curitiba Iran 0-0 Nigeria
27 21/06 11:00 Belo Horizonte Argentina 1-0 Iran
28 21/06 16:00 Cuiaba Nigeria 1-0 Bosnia-Herzegovina
43 25/06 11:00 Porto Alegre Nigeria 2-3 Argentina
44 25/06 11:00 Salvador Bosnia-Herzegovina 3-1 Iran
GRUPO G
Partido Fecha – Hora Sede Resultado
13 16/06 11:00 Salvador Germany 0-4 Portugal
14 16/06 17:00 Natal Ghana 1-2 USA
29 21/06 14:00 Fortaleza Germany 2-2 Ghana
30 22/06 16:00 Manaus USA 2-2 Portugal
45 26/06 11:00 Recife USA 0-1 Germany
46 26/06 11:00 Brasilia Portugal 2-1 Ghana
GRUPO H
Partido Fecha – Hora Sede Resultado
15 17/06 11:00 Belo Horizonte Belgium 2-1 Algeria
16 17/06 16:00 Cuiaba Russia 1-1 Korea Republic
31 22/06 11:00 Rio De Janeiro Belgium 1-0 Russia
32 22/06 14:00 Porto Alegre Korea Republic 2-4 Algeria
47 26/06 15:00 Sao Paulo Korea Republic 0-1 Belgium
48 26/06 15:00 Curitiba Algeria 1-1 Russia

Fuente: FIFA.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *